Документ 19 : история коллективизации в Мордовии и Зубово-Полянском районе > Зубова Поляна (РМ)

О районе
Депутаты района
Деловая жизнь
Культура и образование
Здравоохранение
Общественные организации
Отдых и туризм

Мокшень

English

Français

Мокша-мордовская семья Учаевых из с. Старое Бадиково Зубово-Полянского района Мордовии, 1946 г. Другие мужчины семьи находятся здесь.
Из семейного альбома М. С. Каргиной (Учаевой).

СПЕЦСООБЩЕНИЕ МИНИСТРА ГОСБЕЗОПАСНОСТИ МАССР ПРЕДСЕДАТЕЛЮ СОВЕТА МИНИСТРОВ МАССР О ВЫДЕРЖКАХ
ИЗ ПИСЕМ, ЗАДЕРЖАННЫХ ВОЕННОЙ ЦЕНЗУРОЙ

11 декабря 1946 г.

Органами военной цензуры МГБ Мордовской АССР в июне 1946 года выявле-но 387* писем, исходящих из Мордовской АССР, с сообщениями о плохой рабо-те колхозов и о незаконных действиях отдельных руководителей местной власти. Приводим наиболее характерные выдержки из писем.

5 июня 1946 г. Отправитель: Щеглова В. М. д. Старая Петровка Инсарского района. Получатель: Щеглов М. А., п. п. 48976. «...Ты спрашиваешь, как живут колхозники? Жизнь стала нетерпимой. В колхозе дела очень плохие. Работать заставляют силой, а оплачивать — не спрашивай, всё куда-то девают. Наш брат знает только норму — 290 трудодней, запишут их в книжку, а хлеба — не жди. Правленцы живут хорошо и жрут досыта, а наш брат, что хочешь, то и делай».

7 июня 1946 г. Отправитель: Андреев А. Е., с. Ефаево Рыбкинского района. Получатель: Донских И. В., г. Алитус, Литовская ССР, в. ч. 3212. «...Ваня, в колхозе дело обстоит очень плохо. Поле осталось незасеянным, обрабатывать не на чем и засевать нечем; одним словом, все нарушилось и восстановить очень трудно, потому что не за что уцепиться. Руководящие органы колхоза пьют беспросыпно. Колхозники с 1940 г. на трудодни не получали ни одного грамма. Если все подробности описывать, то возьмёт жуть, да и описывать-то нельзя».

22 июня 1946 г. Отправитель: Богомолов М. Г., с. Леплейка Болдовского рай-она. Получатель: Куфтин, п. п. 29386 «И». «...Колхоз наш пропили какая-то куч-ка бюрократов и расхитителей. Земли в нашем колхозе 1500 га, половина из этого лежит уже года четыре заросшая полынью и бурьяном. Нашему колхозу было спущено планом засеять 350 га, на что было государством отпущено овса 150 центнеров и пшеницы 20, но несмотря на это засеяно всего только 43% Госплана и такая картина почти в каждом колхозе».

12 июня 1946 г. Отправитель: Честное И. С, пос. Ахлей Мельцанского рай-она. Получатель: Дуденков М. А., г. Новгород-Волынский, п. п. 22125 «Т».  «...Братишка Миша! Тебя интересует жизнь колхоза? Когда ты уезжал, колхоз был не таким, а сейчас он рухнул. Все развалилось. Лошадей осталось в колхозе 7, а коров — одна. Из постройки ничего хорошего не осталось и не думают строить. Колхозникам за работу не оплачивают. Вот и посуди, какая жизнь в колхозе...».

7 июня 1946 г. Отправитель: Явкин П., с. Кельвядни Ардатовского района. Получатель: Явкин М. П., п. п. 43646 «А». «...Дорогой сынок, 6 июня к нам при-шли из сельсовета и хотели отобрать овец за заем. Мама не хотела отдавать, её избили. Больше бил секретарь сельсовета, также избили и Ваську, за мою старую работу, хотя это незаконно. Они были пьяные. Миша, я попрошу тебя написать жалобу в райком и прокурору. Изложи им, как Вы защищали Родину, и как я работал за Сов. власть, и как работаю. У меня весь интерес отпал к рабо-те».

15 июня 1946 г. Отправитель: Киселев П. Я., с. Новое Зубарево, Старосинд-ровского района. Получатель: Киселев С. Я., п. п. 85281. «...Все посохло, навер-ное, будет голод. Да еще налоги донимают. Как приходят, так и берут все, что увидят. Сеня, я считаю это хулиганством. Пришли, выгнали Настю из дома и начали ломать замок от сундука, вытаскивают, что найдут, и берут. Нашли три яйца и взяли...».

12 июня 1946 г. Отправитель: Тюрянова Е. С, д. Новая Резеповка Рыбкин-ского района. Получатель: Тюрянов С. Е., п. п. 34209 «А». «...Хочу уехать в Москву. И так мое дело никуда не годится, а теперь еще налоги. Приходят в дом и давай, иначе будем брать из имущества. Теперь на заём заставили насиль-но подписаться на 1500 рублей и говорят, что если не подпишешься на эту сум-му, то хуже будет, мы тебе подоходность поставим и ты с нами разделаешь-ся. Сколько не бился, а всё-таки подписал, а теперь просят все сразу деньги. Я им говорю, что нет такого порядка, чтобы сразу взимались деньги, они вносят-ся в рассрочку, но они ничего не признают, одно — «давай».

8 июня 1946 г. Отправитель: Фокина А. 3., с. Каргашино Зубово-Полянского района. Получатель: Фокин А. К., п. п. 70634 «Б». «...У нас взяли корову и 3 ов-цы. Прошу тебя обратиться в Верховный Совет, чтобы разобрать точнее де-ло, потому что у нас совершенно не обращают внимания. Не может быть, чтобы за 165 яиц осудили на 12000 рублей и за это взяли корову, овец и дру-гое...».

2 июня 1946 г. Отправитель: Катков Е. Ф., с. Стрелецкая Слобода Рузаев-ского района. Получатель: Ащеульев М. П., п. п. 55798. «...Как мне тяжело, мне нет никакой помощи. Нам, победителям, которые пришли с фронта, даже не дают усадьбы, где бы мы посадили картошку. Дали по 5 сотых, которые под домом, говорят, что ваши жены мало работали в колхозе, а у меня две девочки ходили все лето, а за работу ничего не дали. А сейчас за козу давай деньги, по-тому что она ходит по колхозной земле. А разве на фронте воевали только кол-хозники, а мы где были? Вот что ведется у нас в деревне. Кто поднесет, тому и земли дадут. Себе берут сколько хотят, как раньше помещики арендовали».

11 июня 1946 г. Отправитель: Новиков М. Ф., с. Бутырки Атяшевского рай-она. Получатель: Новиков И. М., п. п. 68609 «Б». «...Сынок, на меня наложили заём 500 рублей, а я подписывался на 300 рублей, но им показалось мало, за что меня оштрафовали на 200 руб. Приходили ломать замок, вот как действует наше начальство».

7 июня 1946 г. Отправитель: Наумкин И. В., с. Кочкурово Дубенского района. Получатель: Наумкин Д. И., п. п. 29959 «Ф». «...Председатель колхоза Самар-кин П. Ф. издевается над семьями красноармейцев и инвалидов Отечественной войны за то, что они выявляют его безобразные действия, а безобразия его ве-лики. Им израсходовано до 35 центнеров семенной пшеницы, которую он расхо-довал на все стороны: себе на питание, на одежду, своим близким отпускал по ордеру и без ордера, даже с семенами были задержаны Лущинова Василиса Ва-сильевна, Слушкина Марфа Тимофеевна и другие, в результате чего сейчас не хватает семян пшеницы на 9 га. Председатель начал мстить мне. Он исключил меня из колхоза, хотят взять усад, Петра не допускают к колхозной работе».

20 июня 1946 г. Отправитель: Батова В. Л., д. Патра Старосиндровского рай-она. Получатель: Батов Н. Л., г. Вилок, в. ч. 2229 «Д». «...Пришли к нам Сери-ков Тишка — денежный агент и сельский председатель, мы им показывали твою и Костину справки, они ничего не признают, начали ломать сундук. Вынул Сериков из сундука Костину одежду и говорит: «Давай деньги», а у нас нет. Мы заняли 150 рублей, он 50 руб. записал в пеню, а 100 руб. в налог. Вот, Коля, что они здесь делают. Мама сидела ни жива, ни мертва. Как увидим, начальни-ки идут, так нас и лихорадка трясет... как деньги придут, так их с почты бе-рут, не дают даже в руки, а получим — домой приходят и выпросят».

2 июня 1946 г. Отправитель: Морозова А., с. Новлей Болдовского района. По-лучатель: Морозов И. В., п. п. 20528. «...Жизнь наша невыносимая. Огород мне вначале дали, а теперь не дают, им жалко 0,15 га. Наши сельские руководители не думают ни о чем. Они, как гады, приехали сюда и издеваются над женщина-ми. Эх, ведь только Сталин не знает об этом, что тут творится. У кого му-жья геройски погибли, им не только помощь, а наоборот, над ними издеваются. И земли-то не дали, и не считают за людей. Начальники только собирают пол-литра да взятки».

3 июня 1946 г. Отправитель: Слепова, с. Инсар, Пролетарская ул., 29 Инсар-ского района. Получатель: Слепов А. И., г. Тирасполь, в. ч. 15415. «...Жизнь моя ухудшается. Недавно ко мне приходил сельский председатель и требовал с меня 360 руб. налог, но ведь я не облагаюсь, так как сама инвалид II группы, де-ти учатся, а Вы в Армии, отец погиб на фронте. Он ломает замок и ищет, что взять. Тут, сынок, пошло такое безобразие. Начальники остервенели и ничего не признают. Приходят, снимают замок и берут, что им надо».

Выписки с вышеуказанных писем направлены начальникам райотделений МГБ для информации партийно-советских органов.

Министр госбезопасности МАССР Корниенко

ЦГА РМ. ф. р. — 228, оп. 3, д. 2, л. 428-431.

Приведено в сборнике документов: «Мордовия : 1941-1945. Документы». Саранск, 1995 г.

______________________________________________

* Исходя из этой цифры в среднем из каждого района только в июне 1946 года было отправлено по 15 подобных писем, обнаруженных военной цензурой.

Назад на страницу История коллективизации в Мордовии и в районе в документах